Ecoles Membres

Ecole de Musique de "Käerjeng"
29, rue de la Résistance  L-4942 BASCHARAGE
Tel.: +352 500552 421   Fax: +352 23652080
E-mail: steve.humbert@kaerjeng.lu
www.emb.lu
Directeur: Steve Humbert


Ecole de Musique de Differdange
B.P. 12  L-4501 DIFFERDANGE
Tel.: +352 587711 930
E-mail: rudi.debouw@differdange.lu
www.stadhaus.lu/ecole-de-musique
Directeur: Rudi De Bouw

Ecole de Musique de Dudelange
B.P. 73  L-3401 DUDELANGE
Tel.: +352 516121 851   Fax: +352 516121 850 
E-mail: ecoledemusique@dudelange.lu
www.emdudelange.lu
Directeur: Bob Morhard
Directeur Adjoint : Laurent Felten

Ecole Régionale de Musique de la Ville d'Echternach
10, rue des Merciers  L-6464 ECHTERNACH
Tel.: +352 728254   Fax: +352 728513
E-mail: echternach@ecole-de-musique.lu
www.emechternach.com
Directeur ff: Marc Juncker 
Directeur adjoint : Marc Demuth

Ecole Régionale de Musique Grevenmacher
B.P. 5  L-6701 GREVENMACHER
Tel.: +352 759323   Fax: +352 759357
E-mail: info@maacher-musekschoul.lu
www.maacher-musekschoul.lu
Directeur: Romain Asselborn
Attaché à la direction: Mario Berend

Ecole de Musique de Pétange
1, rue des Ecoles  L-4731 PETANGE
Tel.: +352 501251 5600   Fax: +352 501251 5099
E-mail: paul.origer@petange.lu
www.peitengermusekschoul.lu
Directeur: Paul Origer

Ecole de Musique du Canton de Redange-sur-Attert
1, rue du Lycée  L-8508 REDANGE-SUR-ATTERT
Tel.: +352 23620876
E-mail: info@emcr.lu
www.emcr.lu
Directeur: Ulric Berg

Ecole de Musique de Wiltz
Villa Faber, avenue Nic. Kreins  L-9536 WILTZ
Tel.: +352 95837091   Fax: +352 95837090
E-mail: emm.wiltz@gmail.com
www.wiltz.lu/vivre/enseignement/ecole-de-musique
Chargés de la direction: Paul Huvelle et Cédric Gilis

AEM

Président:
Romain Asselborn, directeur de l'école régionale de musique Grevenmacher

Secrétaire:
Raymonde Conter, échevine de la Commune de Pétange

Trésorier:
Steve Humbert, directeur de l'école de musique de Käerjeng

Assesseurs:

Le Conseil des délégués:
Jeannot Jeanpaul, René Robinet, Steve Humbert (Kaerjeng)
Carlo Bernard, Tom Ulveling, Rudi De Bouw (Differdange)
Claudia Dall'Agnol, Loris Spina, Bob Morhard(Dudelange)
André Hartmann, Marc Juncker (Echternach)
Martine Cognioul-Loos, Mathieu Werner, Romain Asselborn (Grevenmacher)
Raymonde Conter, Johny Polfer, Paul Origer (Pétange)
Romain Clesen, Henri Rasqué, Ulric Berg (Redange/Attert)
Patrick Comes, Gérard Pfeiffer, Paul Huvelle (Wiltz)

Représentants

Commission Nationale des programmes
Membres effectifs:
Romain Asselborn (Grevenmacher)
Steve Humbert (Käerjeng)

Suppléants:
Paul Origer (Pétange)
Bob Morhard (Dudelange)

Conseil Supérieur de la Musique
Raymonde Conter (Pétange)
Carlo Bernard (Differdange)

Groupe de travail "éveil musical"
Henri Kleren (Pétange)
Isabelle Juncker-Poss (Echternach)

Groupe de travail "formation musicale"
Nicole Thomé (Echternach)
Ada Chele (Kärjeng)

Groupe de travail "écritures"
Laurent Felten (Dudelange)

Groupe de travail "chant choral"
n.n.

Groupe de travail "chant"
Marianne Barthelemy (Grevenmacher)
Margrit Aebi-Stypulkowski (Differdange)

Groupe de travail "parole"
Carole Lorang (Differdange)

Groupe de travail "éveil instrumental"
Romain Asselborn (Grevenmacher, Président)
Steve Humbert (Käerjeng)

Groupe de travail "cordes"
Marie-France Christen (Rédange)
Martin Fusenig (Echternach)

Groupe de travail "déchiffrage"
Rude De Bouw (Differdange)
Francesco Civitareale (Echternach)

Groupe de travail "musique de chambre"
Steve Humbert (Käerjeng)
Gérard Frisch (Pétange)

Groupe de travail "jazz"
Marc Demuth (Echternach)

Groupe de travail "drum set"
Joël Heyard (Dudelange)
Jeff Herr (Pétange)

Groupe de travail "guitare électrique"
Erik Teuwens (Dudelange)
Remo Cavallini (Differdange)

Groupe de travail "guitare classique"
Bardo Michaelis (Pétange)
Yves Di Prospero (Dudelange)

Groupe de travail "guitare basse"

Marc Demuth (Echternach)
Pol Belardi (Differdange/Echternach/Pétange)

Groupe de travail "claviers"
Christian Gérard (Echternach)
Michel Kampa (Echternach, Rédange)

Groupe de travail "piano"
Alain Bajot (Käerjeng)
Michel Kampa (Echternach, Rédange)

Groupe de travail "vents"

Romain Asselborn (Grevenmacher)
Jean Kohnen (Echternach)

Groupe de travail "flûte à bec"
Isolde Längst (Echternach)
Liane Marth (Echternach)

Groupe de travail "flûte traversière"
Nadine Eder (Echternach)
Daliah Scholl (Dudelange)

Groupe de travail "clarinette"
Romain Asselborn (Grevenmacher)
Katrin Hagen (Echternach)

Groupe de travail "saxophone"
 
Paul Origer (Pétange)

Groupe de travail "petits cuivres"
Gilles Burgund (Pétange)
Mario Berend (Grevenmacher)

Groupe de travail "gros cuivres"
Ridi De Bouw (Differdange)
Jean Thill (Echternach)

Groupe de travail "percussion"
Bob Morhard (Dudelange)
Constantin Raducu (Grevenmacher)

Groupe de travail "danse"
Sieglinde Nies-Lleida (Echternach)

Représentations internationales

Séminaire International BENELUX-NRW-SAARLAND

Cédric Gilis (Wiltz, Delegation Leader)
Paul Origer (Pétange)
Marc Demuth (Echternach)

AEM-VDM

Romain Asselborn (Grevenmacher)
Bob Morhard (Dudelange)



Union Européenne des Ecoles de Musique (EMU)

- Délégué national
Romain Asselborn (Grevenmacher)
 

- Groupes régionaux

Onda Latina (groupe francophone): Bob Morhard (Dudelange), Rudi De Bouw (Differdange)
LACHT (groupe germanophone): Romain Asselborn (Grevenmacher)

Nos partenaires au Luxembourg

Conservatoire de la Ville de Luxembourg
33, rue Charles Martel
L-2134 Luxembourg
E-mail: conservatoire@vdl.lu
www.conservatoire.lu
Directeur : M. Marc Meyers

Conservatoire de Musique d'Esch-sur-Alzette
50, rue d'Audun
L-4218 Esch-sur-Alzette
E-mail: contact@conservatoire-esch.lu
www.esch.lu/culture/conservatoire
Directeur : M. Marc Treinen

Conservatoire du Nord
1, Place Marie-Adelaïde
L-9063 Ettelbruck
E-mail: mail@cmnord.lu
www.cmnord.lu
Directeur : M. Marc Jakoby

Ecole de Musique de l'UGDA
3, route d'Arlon
L-8009 Strassen
E-mail: ecole@ugda.lu
www.ugda.lu/ecomus
Directeur : M. Paul Scholer

Nos partenaires à l'étranger

Landesverband Musikschulen Rheinland-Pfalz (D)
E-mail: christine.dammann@lvdm-rpl.de

Landesverband Musikschulen NRW
(D)
E-mail: kontakt@Lvdm-nrw.de

Landesmusikrat NRW (D)
E-mail: info@lmr-nrw.de

Association des Ecoles de Musique (B-Flandre)
Herman de Vleeschhouwer, Akademie Sint-Niklaas
E-mail: herman.devleeschhouwer@sint-niklaas.be

Association des Ecoles de Musique (B-Wallonie)
Pierre Kolp, Académie de musique de Bruxelles
E-mail: pkolp@skynet.be

Verband deutscher Musikschulen - Saarland (D)
Dieter Boden, Musikschule Merzig
E-mail: dieter.boden@msmzg.de

Association des Ecoles de Musique (NL)
Lieuwe Toren
E-mail: toren@cvksneek.nl

News

Klavierwettbewerb -
La première édition du concours de piano organisé par l'AEM en collaboration avec le Verband Deutscher Musikschulen de la Rhénanie-Palatinat et de la Sarre fût un grand succès. En réunissant plus de 50 élèves dans 6 catégories d'âge... etc etc
Klavierwettbewerb - 25.4.2015

AEM Calendar

© 2016 AEM

Please publish modules in offcanvas position.