Ecoles de musique membres de l'AEM

Ecole de Musique de "Käerjeng"
29, rue de la Résistance  L-4942 BASCHARAGE
Tel.: +352 500552 421   Fax: +352 23652080
E-mail: steve.humbert@kaerjeng.lu
www.emb.lu
Directeur: M. Steve Humbert


Ecole de Musique de Differdange
B.P. 12  L-4501 DIFFERDANGE
Tel.: +352 587711 930
E-mail: rudi.debouw@differdange.lu
www.stadhaus.lu/ecole-de-musique
Directeur: M. Rudi De Bouw

Ecole de Musique de Dudelange
B.P. 73  L-3401 DUDELANGE
Tel.: +352 516121 851   Fax: +352 516121 850 
E-mail: ecoledemusique@dudelange.lu
www.emdudelange.lu
Directeur: M. Bob Morhard
Directeur Adjoint : M. Laurent Felten

Ecole Régionale de Musique de la Ville d'Echternach
10, rue des Merciers  L-6464 ECHTERNACH
Tel.: +352 728254   Fax: +352 728513
E-mail: echternach@ecole-de-musique.lu
www.emechternach.com
Directeur ff: M. Marc Juncker
Directrice (à partir du 1ier juillet 2018): Mme Nadine Eder
Directeur adjoint : M. Marc Demuth

Ecole Régionale de Musique Grevenmacher
B.P. 5  L-6701 GREVENMACHER
Tel.: +352 759323   Fax: +352 759357
E-mail: info@maacher-musekschoul.lu
www.maacher-musekschoul.lu
Directeur: M. Romain Asselborn
Attaché à la direction: M. Mario Berend

Ecole de Musique de Pétange
1, rue des Ecoles  L-4731 PETANGE
Tel.: +352 501251 5600   Fax: +352 501251 5099
E-mail: paul.origer@petange.lu
www.peitengermusekschoul.lu
Directeur: M. Paul Origer

Ecole de Musique du Canton de Redange-sur-Attert
1, rue du Lycée  L-8508 REDANGE-SUR-ATTERT
Tel.: +352 23620876
E-mail: info@emcr.lu
www.emcr.lu
Directeur ff: M. Michel Kampa

Ecole de Musique de Wiltz
Villa Faber, avenue Nic. Kreins  L-9536 WILTZ
Tel.: +352 95837091   Fax: +352 95837090
E-mail: emm.wiltz@gmail.com
www.wiltz.lu/vivre/enseignement/ecole-de-musique
Chargés de la direction: MM. Paul Huvelle et Cédric Gilis

Collège des directeurs de l'AEM

Les Directeurs, chargés de la direction, directeurs-adjoints et attachés à la direction forment le Collège des directeurs de l'AEM.

Bureau exécutif de l'AEM

Président:
M. Romain Asselborn, directeur de l'école régionale de musique Grevenmacher

Secrétaire:
M. Henri Rasqué, Président de l'école de musique du Canton de Clervaux

Trésorier:
M. Rudi De Bouw, directeur de l'école de musique de la Ville de Differdange

Assesseurs:
M. Bob Morhard, directeur de l'école régionale de musique de la Ville de Dudelange
Mme Raymonde Conter-Klein, échevine de la Commune de Pétange

Présidents d'honneur:
M. Norbert Peffer
M. Marc Juncker

Commissaires aux comptes:
Mme Martine Cognioul-Loos
M. Cédric Gilis

Conseil des délégués de l'AEM


Differdange
MM. Carlo Bernard, Tom Ulveling, Rudi De Bouw - membres effectifs (MM. Gérard Hartung, François Meisch - membres suppléants)

Dudelange
MM. Carlo Kaulmann, Guy Schubert, Bob Morhard - membres effectifs (Mme Claudia Dall'Agnol, M. Laurent Felten - membres suppléants)

Echternach
MM. André Hartmann, Jean-Claude Strasser, Marc Juncker - membres effectifs (M. Marc Demuth - membre suppléant)

Grevenmacher
Mme Martine Cognioul-Loos, Mme Martine Schmit, M. Romain Asselborn - membres effectifs (MM. Mathis Hubsch, Nies Romain, Mario Berend - membres suppléants)

Käerjeng
Mme Christiane Frisch, MM. Olivier Laidebeur, Steve Humbert - membres effectifs (Mmes Danielle Schmit, Brigitte Hautus - membres suppléants)

Pétange
Mme Raymonde Conter-Klein, MM. Johny Polfer, Paul Origer - membres effectifs (Mme Danièle Hermes-Bettinger, MM. Joe Gomes, Gérard Frisch - membres suppléants)

Rédange
MM. Henri Rasqué, Raoul Schaaf, Ulric Berg - membres effectifs (MM. Michel Loes, Claude Hilbert, Marc Groben - membres suppléants)

Wiltz
M. Fernand Hanff, Mme Sonja Berscheid, M. Cédric Gilis - membres effectifs (MM. Waldemar Mersch, Paul Huvelle - membres suppléants)

Représentations nationales

Commission Nationale des programmes
Membres effectifs:
M. Romain Asselborn (Grevenmacher)
M. Bob Morhard (Dudelange)

Membres suppléants:
M. Paul Origer (Pétange)
M. Rudi De Bouw (Differdange)

Conseil Supérieur de la Musique
Mme Raymonde Conter-Klein (Pétange)
M. Carlo Bernard (Differdange)

Groupes de travail et groupes de réflexion de la commission nationale des programmes

Groupe de travail "éveil musical"

M. Henri Kleren (Pétange)
Mme Isabelle Juncker-Poss (Echternach)

Groupe de travail "formation musicale"
M. Gilles Leyers (Dudelange)
Mme Nicole Thomé (Echternach)

Groupe de réflexion "formation des formateurs en FM-Solfège"
M. Rudi De Bouw (Differdange)
Mme Nicole Thome (Echternach)

Groupe de travail "chant choral"

M. Marcel Hinger (Wiltz)

Groupe de travail "écritures"
M. Laurent Felten (Dudelange)

Groupe de travail "éveil instrumental"
M. Romain Asselborn (Grevenmacher, Président)
M. Steve Humbert (Käerjeng)

Groupe de travail "vents"
M. Romain Asselborn (Grevenmacher)
M. Jean Kohnen (Echternach)
M. Steve Boehm (Dudelange, Käerjeng)

Groupe de travail "flûte à bec"
Mme Isolde Längst (Echternach)
Mme Liane Marth (Echternach)

Groupe de travail "flûte traversière"
Mme Nadine Eder (Echternach)
Mme Daliah Scholl (Dudelange)

Groupe de travail "clarinette"
M. Romain Asselborn (Grevenmacher)
Mme Katrin Hagen (Echternach)

Groupe de travail "saxophone"
M. Paul Origer (Pétange)
Mme Monika Leufgen

Groupe de travail "petits cuivres"
M. Gilles Burgund (Pétange)
M. Mario Berend (Grevenmacher)

Groupe de travail "gros cuivres"
M. Rudi De Bouw (Differdange)
M. Jean Thill (Echternach)

Groupe de travail "percussion"
M. Bob Morhard (Dudelange)
M. Constantin Raducu (Grevenmacher)

Groupe de travail "drumset"
M. Joël Heyard (Dudelange)
M. Jeff Herr (Pétange)

Groupe de travail "cordes"
Mme Marie-France Christen (Rédange)
M. Martin Fusenig (Echternach)

Groupe de travail "claviers"
M. Christian Gérard (Echternach)
M. Michel Kampa (Echternach, Rédange)

Groupe de travail "piano"
M. Alain Bajot (Käerjeng)
M. Michel Kampa (Echternach, Rédange)

Groupe de travail "chant"
Mme Marianne Barthelemy-Schomer (Grevenmacher)
Mme Margrit Aebi-Stypulkowski (Differdange)

Groupe de réflexion "chant moderne"
Mme Claire Parsons (Differdange)
M. Daniel Chavet (Echternach)

Groupe de travail "guitare classique"
M. Bardo Michaelis (Pétange)
M. Yves Di Prospero (Dudelange)
M. Philippe Dechêne

Groupe de travail "guitare électrique"
M. Erik Teuwens (Dudelange)
M. Remo Cavallini (Differdange)

Groupe de travail "guitare basse"

M. Marc Demuth (Echternach)
M. Pol Belardi (Differdange/Echternach/Pétange)

Groupe de travail "déchiffrage"
M. Rudi De Bouw (Differdange)
M. Francesco Civitareale (Echternach)

Groupe de travail "musique de chambre"
Mme Nadine Eder (Echternach)
M. Martin Fusenig (Echternach)

Groupe de travail "parole"
Mme Carole Lorang (Differdange)

Groupe de réflexion "jazz"
M. Marc Demuth (Echternach)

Groupe de réflexion "direction d'orchestre/chorale"
M. Jean Thill (Echternach)

Groupe de travail "danse" et "FM-danse"
Mme Sieglinde Nies-Lleida (Echternach)

Représentations internationales

EMU - European Music School Union

Membre du Presidium de l'EMU (2018-2021):
M. Romain Asselborn (Grevenmacher)


- Délégué national: M. Bob Morhard (Dudelange)
- Participant: M. Rudi De Bouw (Differdange)
 

- Groupes régionaux

Onda Latina (groupe francophone): M. Bob Morhard (Dudelange), M. Rudi De Bouw (Differdange)
LLACHD (groupe germanophone): M. Romain Asselborn (Grevenmacher)

IMS - International Music School Seminar Benelux-NRW-Saarland

M. Cédric Gilis (Wiltz, Delegation Leader)
M. Paul Origer (Pétange)
M. Marc Demuth (Echternach)

Coopération AEM-VdM SL-RlP

M. Romain Asselborn (Grevenmacher)
M. Bob Morhard (Dudelange)
Mme Nadine Eder (Echternach)


Nos partenaires au Luxembourg

Conservatoire de la Ville de Luxembourg
33, rue Charles Martel
L-2134 Luxembourg
E-mail: conservatoire@vdl.lu
www.conservatoire.lu
Directeur : M. Marc Meyers

Conservatoire de Musique d'Esch-sur-Alzette
50, rue d'Audun
L-4218 Esch-sur-Alzette
E-mail: contact@conservatoire-esch.lu
www.esch.lu/culture/conservatoire
Directeur : M. Marc Treinen

Conservatoire du Nord
1, Place Marie-Adelaïde
L-9063 Ettelbruck
E-mail: mail@cmnord.lu
www.cmnord.lu
Directeur : M. Marc Jakoby

Ecole de Musique de l'UGDA
3, route d'Arlon
L-8009 Strassen
E-mail: ecole@ugda.lu
www.ugda.lu/ecomus
Directeur : M. Paul Scholer

Nos partenaires à l'étranger

Landesverband Musikschulen Rheinland-Pfalz (D)
E-mail: christine.dammann@lvdm-rpl.de

Landesverband Musikschulen NRW
(D)
E-mail: kontakt@Lvdm-nrw.de

Landesmusikrat NRW (D)
E-mail: info@lmr-nrw.de

Association des Ecoles de Musique (B-Flandre)
Herman de Vleeschhouwer, Akademie Sint-Niklaas
E-mail: herman.devleeschhouwer@sint-niklaas.be

Association des Ecoles de Musique (B-Wallonie)
Pierre Kolp, Académie de musique de Bruxelles
E-mail: pkolp@skynet.be

Verband deutscher Musikschulen - Saarland (D)
Dieter Boden, Musikschule Merzig
E-mail: dieter.boden@msmzg.de

Association des Ecoles de Musique (NL)
Lieuwe Toren
E-mail: toren@cvksneek.nl

News

Klavierwettbewerb -
La première édition du concours de piano organisé par l'AEM en collaboration avec le Verband Deutscher Musikschulen de la Rhénanie-Palatinat et de la Sarre fût un grand succès. En réunissant plus de 50 élèves dans 6 catégories d'âge... etc etc
Klavierwettbewerb - 25.4.2015

AEM Calendar

© 2016 AEM

Please publish modules in offcanvas position.